Всероссийский фестиваль музыки для ударных инструментов Percarus Fest. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

ФЕСТИВАЛЬ ПРОЙДЕТ С 4 ПО 6 НОЯБРЯ 2022 ГОДА (перенесен с 1-3 апреля 2022). Билеты на фестиваль приобретаются по дням, продажа только online! Билет одного дня дает право прохода на все мероприятия в указанную дату. Приобретенные ранее билеты и абонементы действительны.

Концерты 6+

Мы долго ждали этого события и оно случилось! Percarus Fest – Всероссийский фестиваль музыки для ударных инструментов – объявил свою программу!

Мероприятия фестиваля пройдут с 4 по 6 ноября 2022 года в Московской средней специальной музыкальной школе им. Гнесиных. В три насыщенных дня войдут разнообразные концерты, выставки, мастер-классы и встречи с признанными мастерами и восходящими звездами мира перкуссии.

В концертных программах Percarus Fest развернется широкая палитра стилей и жанров – от этнической World Music до киномузыки, от оригинальных переложений и джазовых обработок классики до авторских композиций гостей фестиваля.

На мастер-классах будут исследованы популярные направления и применение рудиментов, индийская ритмическая традиция Коннакол и вопросы импровизации.

Профессиональные магазины для барабанщиков «Музимпорт» и Drun Fun    представят свои выставочные стенды.

Художественные руководители и организаторы Percarus Fest – Михаил Путков и Владимир Терехов (ансамбль ударных инструментов Percarus Duo).

 

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. 4 НОЯБРЯ 2022, МССМШ им. Гнесиных

Вход по абонементу или билету, действительному на все мероприятия 4 ноября

16:00–17:00. «Импровизация в музыке»

Мастер-класс Алексея Чижика

Оркестровый класс


Алексей Чижик родился в 1971 году, в 1997-м окончил Санкт-Петербургскую консерваторию. Работал в нескольких симфонических оркестрах, выступает как в джазовом, так и в классическом амплуа. Единственный вибрафонист в России, владеющий техникой игры пятью палочками. Композитор, пианист и дирижер. Его сольные выступления проходили в лучших залах Петербурга: Мариинском театре, Санкт-Петербургской филармонии, Санкт-Петербургской государственной капелле, Джазовой филармонии. Более 30 лет Петербург знает Алексея Чижика благодаря традиционным концертам в Летнем саду, ставшими уже частью городской истории. Особой популярностью пользуются его обработки классики – «Щелкунчик», «Свадьба Фигаро», «Кармен» – для джазового квартета («Чижик-Джаз-Квартет»).

Музыкант сотрудничал с такими музыкантами, как Пласидо Доминго, Мстислав Ростропович, Уинстон Марсалис, Марис Янсонс, Андрей Кондаков, Давид Голощёкин, Аркадий Шилклопер, Владимир Ашкенази, Кшиштоф Пендерецкий, Эдди Гомес, Ларри Портер, Билли Драммонд, Андреа Марчелли, Джей Ди Уолтер. С 2010 года выступает с джаз-трио Эккехарда Вёлька (Берлин). Участник джазовых фестивалей в Санкт-Петербурге (JazzQ), Москве («Сити-джаз-фест»), Мурманске (Barents Jazz & Blues Festival), Чите («Цветущий багульник»), Кракове («Дни Санкт-Петербурга»), Таллине, Берлине, Нарве и Бад-Хомбурге. Участник проектов группы «Аквариум». Выступает в качестве тапера на различных сценах Петербурга, а также гастролирует с программами музыки немого кино. Принимал участие в показе ретрофильмов в кинотеатре «Аврора», посвященном столетию кинотеатра. С 2018 года – постоянный член жюри конкурса исполнителей на ударных инструментах Italy PAS в Пескаре (Италия). В 2012-2014 гг. являлся музыкальным продюсером крупнейшего музыкального фестиваля России – «Пермь. Белые ночи». Действительный представитель самой крупной европейской компании по производству ударных музыкальных инструментов «Bergerault» (Франция). Об Алексее Чижике снято несколько документальных фильмов: "Чижик" (реж. Вартан Акопян, 2003), "Музыкант Алексей Чижик" (ГТРК "Культура", Санкт-Петербург, 2022).

 

19:00–21:30. Концерт-открытие фестиваля в МССМШ им. Гнесиных

Исполнители – Percarus GroupPercarus Kids

Художественные руководители и солисты – Михаил Путков и Владимир Терехов

Органный зал


Percarus Group – одно из крупнейших в России творческих объединений перкуссионистов – лауреатов многочисленных международных конкурсов и артистов ведущих российских оркестров, таких как ГАСО России им. Е.Ф. Светланова, РНМСО, оркестра Новая Россия п/у Ю. Башмета, Владимирского симфонического оркестра, оркестра «Гнесинские виртуозы» п/у М. Хохлова, оркестра Института военных дирижеров и др. Творческое объединение существует с 2017 года, на данный момент в него входят 14 музыкантов. Художественными руководителями и солистами Percarus Group являются Михаил Путков и Владимир Терехов – участники дуэта Percarus Duo. Выступления Percarus Group завоевали признание и любовь публики в Москве и других городах России, а также за рубежом. С оглушительным успехом прошли концерты в Концертном зале им. Чайковского, Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской Консерватории, ММДМ, Зарядье, Государственной Думе, Большом зале РАМ им. Гнесиных, Евангелическо-Лютеранском соборе Петра и Павла, Клубе Алексея Козлова, Olympus Hall в Сеуле, Olympia Palace и Концертном зале Яани Кирик в Санкт-Петербурге. Записи выступлений Percarus Group неоднократно звучали в программах «Радио России» и Radio France. Музыканты Percarus Group побывали на гастролях в Германии, Италии, Испании, Австрии, Южной Корее, Китае, Японии, Бразилии, Уругвае, Чили, Перу, Монако, Аргентине и т. д. За время существования коллектива было исполнено множество российских премьер сочинений таких композиторов, как Н. Живкович, К. Абэ, Э. Сежурне, М. Баррит, Д. Бенетти, А. Дорман, Т. Ярив, М. Охана, Н. Мартинсью, Ф. Найтс, Т. Такемитсу а также мировых премьер сочинений российских композиторов А. Семёнова, М. Врубель, А. Габелкова, В. Кухты, А. Кузьминой, А. Фоминой и др.

Солисты Percarus Group – Владимир Терехов и Михаил Путков (Percarus Duo) – ведут активную концертную, просветительскую и педагогическую деятельность. Главной творческой миссией дуэта является популяризация музыки для ударных инструментов, а также развитие перкуссионной исполнительской школы в России. Михаил и Владимир – артисты ГАСО им. Е. Ф. Светланова, первые российские эндорсеры крупнейшей в мире компании по производству клавишных ударных инструментов Marimba One, а также компаний Agner Swiss Drumsticks, Schlagkraft mallets, Agean Cymbals, Forte Ltd., A3. Активно сотрудничают с компанией Yamaha Music. Percarus Duo – победители международных конкурсов Italy PAS 2014, Первого Всероссийского конкурса, Drum Wave 2015 (Санкт-Петербург), Drum Fest Russia 2016 — Гран при (Москва), Возрождение 2016 (Армения) и мн. др. Percarus Duo неоднократно выступали на фестивалях «Московская Осень», «Другое пространство» (художественный руководитель В. Юровский), «Музыка Земли» (художественный руководитель Б. Березовский), Большой Фестиваль РНО п\у М. Плетнёва, «Brass Days» (художественный руководитель В. Лаврик), «Душа Японии», «Musica Iberica», фестивалях эстрадной музыки «Нашествие» и «Дикая Мята». В 2019 г. Владимир и Михаил провели Первый всероссийский конкурс композиторов (сочинения для ансамбля ударных инструментов). Музыканты неоднократно участвовали в жюри международных и всероссийских конкурсов Drum Time, Drum Wave, Carpe Diem, Versus Drum, Белая Лира и др. Михаил и Владимир являются создателями абонементных циклов просветительских концертов для детей и взрослых – «Территория Ритма» в Органном зале МССМШ им. Гнесиных и «Ударный абонемент» в Камерном зале Московской филармонии. Музыканты Percarus Group активно сотрудничают и проводят совместные выступления с такими звездами перкуссионного мира, как Кэйко Абэ, Небойша Живкович, Эммануэль Сежурне, Нэй Розауро, Артур Липнер, Мэттью Лау, Каторжина Мичка и др. Percarus Duo регулярно проводят школы исполнительского мастерства для исполнителей на ударных инструментах – «Percarus Camps» в разных городах России (Москва, Петербург, Саратов, Владимир, Старый Оскол, Белгород и др.). В этом уникальном образовательном проекте за первые пять лет приняло участие более ста отечественных и зарубежных музыкантов разного возраста, некоторые из которых сделали свои первые шаги на сцену под руководством дуэта Percarus. Более 5 лет Percarus Duo проводит летние творческие мастерские на базе «Московской международной Летней школы в Гнесинке». Участники этих мастерских постепенно объединились в коллектив Percarus Kids и успешно выступают под руководством своих наставников в Московском международном Доме музыки и зале Зарядье в рамках программ Благотворительного фонда В. Спивакова.

В программе возможны изменения.

Поделиться:

533 дня назад
4 ноября 2022 16:00–21:30

Москва
ул. Знаменка, 12/2, стр. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов